新闻110网

搜索
查看: 106|回复: 0

河南信阳平桥区兰店街道办事处:厂房建在耕地里监管部...

[复制链接]
发表于 2019-4-1 19:42:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

河南信阳平桥区兰店街道办事处:
厂房建在耕地里           监管部门形同虚设

    近段时间以来,媒体接群众反映,信阳市平桥区兰店街道办事处耕地里一厂房未批先建,非法占地近十亩,数月施工无人制止,监管部门形同虚设。
    媒体于近日来到实地进行走访。在信阳市平桥区兰店街道办事处兴隆街西200米处,媒体看到在一片绿油油的农田中,一座崭新的厂房已经竣工完成。该厂区由一排办公生活用房与钢构厂房围成,新砌的水泥院墙与红色的屋顶构成的厂区矗立在农田之中,显得格格不入。
   周边群众告诉媒体,该片厂房整体占地近十亩,所占土地大多为老百姓的耕地,厂房在耕地上垫土建设,是本地一位老板用来进行花生选果的新建厂房。但是该厂房目前并无任何土地、规划及建设手续,然而从土地平整到施工至今并未见到相关监管部门进行明显的制止措施。群众表示:该厂房在无手续的情况下施工建设数月,这么大的非法占地,难道监管单位就视而不见吗?

   
     针对该厂房未批先建,非法占地耕地问题,媒体电话联系了兰店街道办事处党工委书记刘传慧。刘书记电话一直无人接听,媒体以短信形式将所了解的情况发送给了刘传慧书记。过了一会兰店街道办事处一位胡姓工作人员回复称:该处地在规划范围内,已经上报规划部门由于机构调整,一直未下来。而当媒体质疑该厂房规划部门审批没有下来,厂房怎么已经建好了,是否属于未批先建?胡姓工作人员说:“那你找规划部门吧!”
    对于农村土地保护,国家三令五申,高度重视。习近平总书记曾在主持召开的中央全面深化改革领导小组第七次会议指出:土地制度是国家的基础性制度,严守18亿亩耕地红线是推进农村土地制度改革的底线,决不能逾越。针对群众反映的兰店街道办事处厂房未批先建,非法占地乱象问题,希望引起主管部门的高度重视,而不是一味的推诿回避。而在基层工作中存在的贪腐乱象,也需要相关部门的监督,莫让不法之徒将手中的权利当成敛财致富的工具,莫让基层干部成为危害人民的刽子手。
                                                                                                                                                                                    针对上述问题,媒体将持续关注!

微信扫一扫,查询更方便^_^




上一篇:鹿邑县农村公路修建好未验收出现严重质量问题,工程质...
下一篇:河南方城县博望镇市场违规地产开发 百亩农田被毁 职能部...
回复 百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360搜索中搜

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /5 下一条

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|关于我们|联系我们| 北东西南110网  |网站地图

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.3( 豫ICP备13020702号 )

快速回复 返回顶部 返回列表